21.08.2013 Британцы создали сверхлегкий сенсор для беспилотников

© Lenta.ru   Британская компания BAE Systems разработала новый сверхлегкий электронно-оптический сенсор высокого разрешения, сообщает Defense News. Масса устройства, получившего название DFSS, составляет всего 144 грамма. Прибор способен объединять изображения, полученные как в видимом, так и в инфракрасном спектрах, позволяя военным видеть точки лазерных целеуказателей даже в сумерках.


По данным BAE Systems, DFSS в первую очередь предназначен для установки на миниатюрные беспилотники, используемые бойцами для рекогносцировки местности. Информация с прибора может транслироваться на нашлемные дисплеи солдат. Особенностью DFSS является возможность автоматического переключения режимов выдачи информации (обычное, инфракрасное или смешанное изображение) в зависимости от времени суток и условий видимости.

Смешанное изображение позволяет использовать одновременно визуальную информацию, полученную как в видимом, так и в инфракрасном спектре. Этот режим удобен, поскольку бойцам перед запуском беспилотника не нужно будет вручную выбирать камеру, с которой будет транслироваться изображение ─ электронно-оптическую или инфракрасную.

Чувствительность сенсоров и специальный алгоритм обработки изображения позволяют бойцам видеть детали местности при дневном свете в тени, на закате или в условиях ведения боя с подсветкой. Другие подробности о системе DFSS пока неизвестны.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar