20.02.2013 BAE демонстрирует свою самую современную башню

Army-Guide.com   BAE Systems Land Systems South Africa продемонстрировала свою последнюю управляемую башню участникам международной оборонной выставки IDEX 2013 в Объединенных Арабских Эмиратах.

Вынесенная управляемая башня OMT (Overhead Manned Turret) является башней последнего поколения, с низким профилем, она предназначена для установки на легкую бронетехнику, такую как бронетранспортер LAV 8х8, или машины с противоминной защитой MPV. OMT управляется одним членом экипажа и обеспечивает самозащиту, наземную огневую поддержку и возможности наступательных действий для машины, обеспечивая оптимальный баланс между ситуационной осведомленностью, защитой экипажа и стоимостью.

Эта система имеет модульную конструкцию, которая предназначена для того, чтобы обеспечить выполнение различных требований заказчиков. Такие параметры, как уровень защиты, интерфейс оружия, прицельная система и механизм наведения могут быть настроены в соответствии с конкретным применением. OMT может быть сконфигурирована для обеспечения интеграции в нее широкого списка типов вооружения, от пулеметов калибра 7,62-мм и 12,7-мм, до автоматических гранатометов калибра 40мм. Благодаря возможности выбора соответствующего вида вооружения OMT могут быть эффективно использованы против различных вражеских целей.

Базовый вариант указанной системы оснащен ручным приводом башни и оптическим эпископом со встроенной прицельной маркой. Круговой обзор поля боя обеспечивает выдающиеся возможности обнаружения целей, быстрое время реакции и хорошую ориентацию в городских условиях. Четыре дымовые гранатомета установлены в качестве стандартного оборудования.

Последняя версия вынесенной управляемой башни с электроприводом ОМТ-ED (Overhead Manned Turret - Electrical Drive) основана на базовой системе и дополнительно оснащена электрическим приводом горизонтального наведения, что позволяет оператору наводиться на цель быстро и без особых усилий.

"У нас в Land Systems South Africa мы постоянно используем наши собственные средства для проведения исследований и разработки для улучшения нашей продукции, чтобы обеспечить нашим клиентам получение новейших технологий, необходимых им, чтобы обеспечивать защиту на поле боя", сказал Йохан Штейн (Johan Steyn), управляющий директор подразделения Land Systems South Africa.

В варианте исполнения с уровнем баллистической защиты В7, общая масса башни составляет 550 кг без боеприпасов. Максимальная ее высота составляет 590 мм над крышей машины, при этом такое низкопрофильное решение обеспечивает хорошую ситуационную осведомленность и высокие характеристики идентификации цели на расстоянии более чем километр, как днем, так и ночью.

Ручное наведение по вертикали и горизонту обеспечивается стандартным интерфейсом приводов башни и оружия. В варианте ОМТ-ED имеется стопор для блокировки приводов в положении по-походному во время быстрого движения машины. Интегрированная система тормозов обеспечивает работоспособность в то время, когда машина заторможена на косогоре с наклоном 15 градусов. Эта дополнительная функциональность в сочетании с высококачественным телевизионным прицелом делает данную башню доступным решением для легких бронированных машин.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar