30.07.2013 Канада объявила тендер на поставку полутора тысяч грузовиков

© Lenta.ru   Министерство обороны Канады объявило тендер на поставку 1500 новых средних грузовых автомобилей для вооруженных сил, сообщает Jane's. Конкурс объявлен в форме запроса на предложения; на покупку машин планируется потратить не более 725 миллионов канадских долларов (705 миллионов долларов США). Закупка будет произведена в рамках более масштабной программы по обновлению парка тактических вспомогательных машин.


HX77

Помимо полутора тысяч грузовиков канадские военные намерены закупить 300 грузовых прицепов и 150 комплектов бронирования. В контракте, который получит победитель тендера, будет содержаться и опцион на поставку дополнительных 650 грузовиков, 240 прицепов и 150 комплектов бронирования. Все машины будут закуплены в пяти вариантах: грузовом, грузовом с подъемно-транспортировочным краном, с погрузочно-разгрузочной системой, транспортно-эвакуационном и грузовом для перевозки орудий.

Предложения на поставку машин будут приниматься до 17 декабря 2013 года включительно. Оценочные испытания автомобилей намечены на 2014 год, а заключение контракта на поставку машин ─ на осень 2015 года. Министерство обороны Канады рассчитывает получить первые новые машины летом 2017 года, а поставка всех купленных автомобилей должна завершиться не позднее лета 2018 года.

Программа массовой закупки различной военной техники стартовала в Канаде в апреле 2011 года. Помимо грузовиков она также подразумевает покупку 108 машин для ведения ближнего боя, 500 патрульных бронемашин и 13 инженерных машин разграждения. В общей сложности на приобретение техники планируется потратить пять миллиардов канадских долларов.

Тогда же стало известно, что заявки на поставку канадским военным грузовых автомобилей подали компании BAE Systems, Daimler, Oshkosh, Navistar Defense, Renault и Rheinmetall/MAN. Они планировали предложить машины FMTV, Zetros, MTVR, ATX8, Kerax 8x8 и HX77 8x8 соответственно.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar