18.06.2013 «БАе системз» рассчитывает заключить контракт с ОАЭ на поставку истребителей EF-2000 «Тайфун» в этом году

© ЦАМТО, 18 июня. «БАе системз» (BAE Systems) рассчитывает опередить «Дассо авиасьон» и заключить контракт с ОАЭ на поставку истребителей EF-2000 «Тайфун» в этом году, сообщил агентству «Рейтер» в ходе выставки Paris Air Show 2013 в Ле-Бурже директор компании по развитию бизнеса Алан Гарвуд.

СПРАВКА ЦАМТО

ОАЭ ведут переговоры с Францией по поставке 60 истребителей «Рафаль» для замены «Мираж-2000-9», приобретенных в 1983 году, в течение пяти лет (начиная с 2008 года). Поддержку усилиям «Дассо авиасьон» активно оказывал бывший президент Франции Николя Саркози.

В ноябре 2011 года в отношениях французской компании и ОАЭ наметился кризис, в результате которого оборонное ведомство арабского государства направило запросы об информации консорциуму «Еврофайтер» и американской «Боинг» с целью оценки возможности приобретения истребителей EF-2000 и F-18E «Супер Хорнет».

В мае 2012 года ОАЭ начали проведение некоего подобия тендера. Тем не менее, официально конкурсная процедура не объявлялась. В феврале текущего года представитель организационного комитета выставки IDEX 2013 генерал-майор Обейд эль Кетби заявил, что ОАЭ определятся с выбором истребителей «Рафаль» или EF-2000 «Тайфун» в «ближайшее время». Это был первый официальный комментарий из Абу-Даби, после того, как в декабре 2011 года наследный принц шейх Мухаммед бен Заид, который также является заместителем верховного главнокомандующего ВС ОАЭ, назвал условия компании «Дассо» «неконкурентоспособными и обреченными на провал».

На выставке IDEX 2013 представители обеих компаний («Дассо авиасьон» и «БАе системз») синхронно заявили об уверенности в выборе их истребителей в качестве замены «Мираж-2000-9» ВВС ОАЭ. В частности, как сообщил агентству «Франс-Пресс» председатель Совета французской оборонной промышленности (CIDEF) Кристиан Монс-Катони, «Дассо авиасьон» рассчитывает подписать соглашение на поставку ОАЭ истребителей «Рафаль» к концу текущего года. По его словам, «переговоры с ОАЭ продолжаются в позитивном ключе и есть уверенность, что соглашение будет подписано: ресурс устаревших истребителей «Мираж-2000» истекает в 2015 году (30 лет эксплуатации) и есть надежда на то, что производственный контракт будет подписан в 2015-2016 гг. с началом поставок в 2017-2018 гг.».

На фоне продолжавшегося переговорного процесса с «Дассо» и «БАе системз», ОАЭ в конце апреля этого года неожиданно заявили о намерении приобрести 25 дополнительных многоцелевых истребителей F-16 Блок.60 «Файтинг Фалкон» ориентировочной стоимостью 5 млрд дол, что поставило под вопрос возможность приобретения боевых самолетов в Европе.

Преимуществом европейских производителей являлась готовность передать более современное вооружение, чем США, которые зачастую под давлением произраильского лобби ограничивают продажи оружия арабскими государствами. Оба европейских истребителя могут нести крылатую ракету «Сторм шэдоу», дальность действия которой оценивается в 650 км. Версию «Блэк шахин» данного боеприпаса уже несут самолеты «Мираж», однако США отклонили предложение об интеграции ракеты на борт F-16E/F.

Тем не менее, по заявлению высших должностных лиц МО США, теперь Вашингтон готов поставить ОАЭ более современные ракеты, в т.ч. большой дальности. Если ОАЭ будет предложена поставка противорадиолокационной ракеты AGM-88E AARGM (Advanced Anti-Radiation Guided Missile) и крылатой ракеты класса «воздух-поверхность» AGM-158 JASSM, предложения европейских производителей окажутся под угрозой.

Поставка дополнительных истребителей и более современных систем авиационного вооружения позволит ОАЭ обеспечить поддержание боеспособности своих ВВС на должном уровне до начала серийных поставок самолетов пятого поколения F-35 после 2020 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar