22.05.2013 Австралийские спецназовцы останутся в Афганистане после вывода основных сил

© СИДНЕЙ, 22 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. Австралия намерена сохранить ограниченный воинский контингент в Афганистане после вывода основных сил в конце текущего года. Об этом, как сообщают сегодня австралийские СМИ, заявил министр обороны страны Стивен Смит по итогам состоявшихся в Вашингтоне переговоров с главой Пентагона Чаком Хейгелом.

В настоящее время в Афганистане находятся около 1650 австралийских военнослужащих. Ранее правительство объявило о выводе основного контингента к концу текущего года. В рамках этой операции будет закрыта военная база Тарин Кот в провинции Урузган, где дислоцированы главные силы австралийцев.

Однако, как пояснил Смит, несколько подразделений в Афганистане все же останутся - они будут оказывать консультационную помощь афганским вооруженным силам. Помимо этого, в Афганистане продолжат нести службу подразделения австралийского спецназа.

Глава минобороны уточнил, что Канберра пока не приняла решения о численности остающихся в Афганистане войск и что такое решение зависит от того, сколько и какие подразделения оставит в этой стране Пентагон.

"Соединенные Штаты продолжают работать над соглашением с афганским правительством о статусе и численности своих вооруженных сил в этой стране после 2014 года, - пояснил Стивен Смит, дав понять, что Австралия намерена ждать итогов этой работы.

Руководитель австралийского военного ведомства также сообщил, что в рамках рабочего визита в Вашингтон он провел встречу с директором Центрального разведывательного управления /ЦРУ/ Джоном Бреннаном, обсудив "вопросы развития традиционного сотрудничества двух стран в разведывательной области".

Североатлантический альянс намерен завершить вывод основного боевого состава Международных сил по содействию безопасности /ИСАФ/ из Афганистана до конца 2014 года. В настоящее время контингент ИСАФ в стране насчитывает около 100 тыс человек. После 2014 года в Афганистане предполагается оставить "небоевую миссию" инструкторов и советников НАТО численностью 8-12 тыс человек, задачей которых станет поддержание боеспособности афганской армии и спецслужб. Оплачивать содержание афганских силовых структур будет НАТО из специально созданного фонда. Расходы входящих в НАТО стран на безопасность Афганистана после 2014 года оцениваются в 4,1 млрд долларов в год.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar