02.06.2014 Новая миссия НАТО в Афганистане будет ограничена по срокам, сообщила представитель альянса

©   БРЮССЕЛЬ, 2 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Шишло/. Новая миссия НАТО в Афганистане – “Решительная поддержка”, которую Североатлантический альянс начнет осуществлять после 2014 года, будет ограничена по срокам. Об этом сообщила сегодня официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

“Решительная поддержка” никогда не рассматривалась как долгосрочная миссия. Она является дополнением к той миссии по оказанию поддержки афганским силам безопасности, которая уже проводится и в результате деятельности которой их общая численность достигла 350 тыс солдат и полицейских”, – сказала она журналистам в Брюсселе.

Лунгеску сообщила, что переговоры между альянсом и Кабулом о подписании соглашения о статусе сил, который является юридической базой для присутствия натовских военных в Афганистане, “продвинулись хорошо”. Целью миссии “Решительная поддержка” является подготовка и оказание помощи афганским силам безопасности без проведения боевых операций.

По данным западных СМИ, НАТО планирует оставить в Афганистане до 12 тыс военных. Из них, как уже объявил Вашингтон, порядка 9 тыс будут американскими военнослужащими.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar