18.06.2013 НАТО официально передало Кабулу обеспечение безопасности в Афганистане

© Lenta.ru   Войска коалиции НАТО официально передали контроль за обеспечением безопасности во всем Афганистане местным силовым структурам. Об этом 18 июня сообщает BBC News.

Президент Афганистана Хамид Карзай на специальной церемонии объявил о том, что правительство получило контроль за обеспечением безопасности в последних 95 районах в 11 провинциях. Он и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвали завершение этого процесса, начавшегося летом 2011 года, историческим.

В частности, были переданы под контроль местных служб безопасности 13 районов в провинции Кандагар, где зародилось движение «Талибан», а также по 12 районов в провинциях Нангархар, Хост и Пактика, расположенных на границе с Пакистаном, где активно действуют боевики, пишет The Times.

Обеспечивать безопасность в Афганистане будут примерно 350 тысяч человек. За последние годы число сотрудников местных правоохранительных органов сильно возросло, так как в 2007 году их было всего около 40 тысяч.

Международные силы содействия безопасности ISAF сейчас насчитывают около 97 тысяч военных, из них 68 тысяч — из США. В последнее время их численность, напротив, сокращалась: в 2011 году они насчитывали около 140 тысяч человек, из которых 101 тысяча были военнослужащими из США.

К 2014 году большая часть военных ISAF должна быть выведена из Афганистана. Планируется, что в стране останется небольшой иностранный контингент, который будет заниматься обучением местных сил безопасности, а также консультировать их. Его численность еще не определена.

Правительственные силы в Афганистане получили контроль над обеспечением безопасности на всей территории страны впервые с 1989 года, когда были выведены войска СССР.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar