19.04.2013 НАТО попросило Россию помочь с выводом войск из Афганистана

 Lenta.ru   НАТО обратилось к министерству обороны России с просьбой предоставить документы о выводе советских войск из Афганистана в 1989 году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в альянсе, а также в Генштабе России. Соответствующий неофициальный запрос со стороны НАТО поступил в конце марта.

Представители североатлантического альянса хотят не только получить доступ к советской документации по этому вопросу, но и встретиться с непосредственными участниками тех событий. Ожидается, что переговоры по этой теме состоятся в конце мая в рамках международной конференции по безопасности, которую будет организовывать Минобороны в Москве.

Численность натовского контингента в Афганистане на данный момент полностью совпадает с количеством советских военных в этой стране к концу 1980-х годов и составляет около 100 тысяч военнослужащих. В связи с этим альянс намерен учесть советский опыт по выводу войск, чтобы не совершать тех же ошибок, что СССР.

Российская сторона, согласно данным «Коммерсанта», готова сотрудничать в этой сфере. Причем эта тема уже обсуждалась ранее в ходе двусторонних встреч российских и американских представителей. Впрочем, на официальном уровне НАТО не заявляет об использовании советского опыта. Российские источники предполагают, что причиной тому — нежелание альянса приравнивать свою операцию в Афганистане к советской, которую Запад характеризует как «оккупацию».

Вывод натовских войск из Афганистана должен завершиться к 2014 году. Впрочем, западные страны опасаются, что местные силы безопасности не смогут эффективно противодействовать терроризму. В частности, по мнению США, там усиливается влияние «Аль-Каеды». В связи с этим не исключено, что ограниченный контингент все же останется в стране. Будут ли иностранные военные в таком случае принимать участие в боевых действиях или ограничатся ролью консультантов, пока неизвестно.

В середине марта 2013 года британская газета The Independent сообщила о докладе, подготовленном по заказу британских властей, в котором исследовался советский опыт войны в Афганистане. Авторы документа пришли к выводу, что Москва и НАТО совершили одни и те же ошибки, попытавшись навязать афганскому населению чуждые ему идеологии: коммунизм и демократию соответственно. Также в докладе сказано, что и альянс, и СССР оставили Афганистан со слабой и зависимой от других стран экономикой и непопулярным, коррумпированным правительством.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar