07.12.2015 Минобороны Индии приняло решение о закупке дополнительной партии БМП-2К

© ЦАМТО,  Министерство обороны Индии приняло решение о закупке дополнительной партии из 149 боевых машин пехоты БМП-2К в связи с задержкой планов по модернизации парка устаревших версий БМП-2 (около 1200 ед.).

Об этом сообщил изданию «Дифенз ньюс» источник в Сухопутных войсках Индии.

По его словам, Министерство обороны так и не смогло найти национальную компанию, которая смогла бы в полной мере удовлетворить требованиям по модернизации парка БМП-2.

О планах приобретения второй партии из 149 боевых машин пехоты БМП-2/2K стало известно в прошлом месяце. Как и по контракту от 2006 года на производство 123 БМП-2/2K, новые бронемашины будут собраны по российской лицензии Управлением оружейных заводов OFB (Ordnance Factory Board). Стоимость программы оценивается в 9,5 млрд. рупий (146 млн. долл.).

Сухопутные войска Индии выпустили «запрос об информации» (RFI) в рамках проекта модернизации имеющегося парка БМП-2 в 2014 году. На него ответили такие крупные индийские компании «Тата Груп» (Tata Grop), «Ларсен энд Турбо» (Larsen & Toubro), «Бхарат Фордж» (Bharat Forge), «Пундж Ллойд» (Punj Loyd) и другие.

Тем не менее, на сегодняшний день прогресса в этом направлении пока не достигнуто: ни одна индийская компания не может модифицировать боевые машины без участия иностранного партнера.

Американская компания «Дженерал дайнемикс» (General Dynamics), британская «БАе системз» (BAE Systems), французская «Талес» (Thales) и «Рособоронэкспорт» выразили заинтересованность в проекте, однако до сих пор ни одна из них не подписала соглашение с какой-либо индийской компанией в рамках модернизации парка БМП-2.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar