30.07.2013 США поставят Ираку вооружений на 1,9 миллиарда долларов

© Lenta.ru   Министерство обороны Ирака разместило в США заказ на поставку вооружений и военной техники на общую сумму в 1,95 миллиарда долларов. Как сообщает Defense News, Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уведомило Конгресс США о возможной сделке. В заказ вошли боевые бронированные машины Stryker и вертолеты, а также услуги по поставке запчастей и техническому обслуживанию бронеавтомобилей американского производства.


Заказ на бронемашины Stryker стал крупнейшим в рамках поданной заявки. В общей сложности министерство обороны Ирака рассчитывает получить 50 новых бронемашин с радиационной, химической и биологической защитой, а также запчасти к ним. Общая стоимость бронеавтомобилей оценивается в 900 миллионов долларов. Кроме того, если Конгресс одобрит сделку, Ирак получит 12 многоцелевых вертолетов Bell 412EP на 300 миллионов долларов для поисково-спасательных операций.

Сумма заказа на поставку запчастей и техническое обслуживание бронетехники оценивается в 750 миллионов долларов. Если этот контракт будет подписан, американские компании должны будут обеспечить техническое обслуживание бронированных ремонтно-эвакуационных машин M88A1 и M88A2, бронетранспортеров M113, различных гаубиц и бронеавтомобилей HMMWV. Это соглашение будет рассчитано на пять лет.

В настоящее время США являются крупнейшим поставщиком вооружений и военной техники Ираку. За последние несколько лет Вашингтон продал и передал Багдаду продукции военного назначения на общую сумму в 12 миллиардов долларов. Согласно отчету США о поставках вооружений в 2012 году, представленному в Регистр обычных вооружений ООН, Вашингтон передал Ираку 449 бронетранспортеров M113A2, 30 командно-штабных машин M577A2 и 28 самоходных артиллерийских установок M198.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar