24.07.2015 Эстония передала ВС Ирака партию стрелкового оружия

©    ЦАМТО, В соответствии с решением правительства Эстонии, на минувшей неделе Вооруженным силам Ирака была отправлена партия оружия и боеприпасов для поддержки проводимых операций против вооруженных формирований «Исламского государства».

Как сообщает Министерство обороны Эстонии, поставка выполнена в ответ на запрос иракской стороны. Эстония передала снаряжение советского производства, которое не удовлетворяет стандартам НАТО и не может использоваться в ВС страны.

В частности, Ираку переданы 12 ед. 120-мм минометов советского производства, 140 ед. 7,62-мм ручных пулеметов Дегтярева, 66 автоматических винтовок AK-56 китайского производства, 44 автоматических винтовки AKMS румынского производства и 230 пистолетов ТТ, а также 21 тыс. различных боеприпасов (типы не указаны). Передача оружия и боеприпасов была организована через Центральное командование ВС США.

Решение Эстонии поддержать ВС Ирака основано на резолюции Совета по иностранным делам ЕС от 15 августа 2014 года, который поддержал предоставление государствами-членами не только гуманитарной помощи, но и вооружений для Ирака с целью усиления возможностей правительственных сил по проведению операций против боевиков ИГ.

В прошлом году Эстония безвозмездно передала Ираку более миллиона 7,62x54-мм патронов.

Ранее, в 2005 году, Эстония передала Ираку 2400 автоматов AK-56 и 2,4 млн. патронов, а также 11 компьютеров и оборудование для компьютерной лаборатории.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar