25.12.2015 Бельгия объявила о долгосрочном плане развития Вооруженных сил

© ЦАМТО   Бельгия объявила о намерении инвестировать в закупку новых вооружений и военной техники 9,2 млрд. евро (10 млрд. долл.) к 2030 году с целью наращивания военного потенциала и обеспечения кибербезопасности.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», целью долгосрочной стратегии развития Вооруженных сил, которая была опубликована Министерством обороны Бельгии 22 декабря, является обеспечение «сбалансированной и надежной» системы обороны.

Среди основных направлений закупок названа поставка 34 боевых самолетов, двух фрегатов, шести кораблей противоминной обороны, шести беспилотных авиационных систем (две к 2021 году и четыре – к 2030 году). Для Сухопутных войск будут закуплены бронированные машины, новые системы связи и защитная экипировка. Общий объем инвестиций на эти цели оценивается в 9,2 млрд. евро.

Увеличение инвестиций бельгийское правительство объяснило изменением обстановки в мире за последние годы.

Расходы на оборону в Бельгии сокращались с начала текущего десятилетия. Так, если в 2012 году расходы на оборону составляли 5,6 млрд. долл., то в 2014 году они снизились до 5,4 млрд. долл.

Бельгия предприняла меры по реформированию Вооруженных сил и повышению эффективности расходования средств, что позволило выделить дополнительное финансирование на программы модернизации. Численность Вооруженных сил сокращена с 80 тыс. в конце 1990-ых гг. до 34 тыс. в настоящее время. Тем не менее, расходы на личный состав сейчас составляют около 70% от общих расходов на оборону. Предполагается, что в перспективе около 50% бюджета придется на личный состав, 25% – на операции и 25% – на капитальные расходы.

Заявление о планируемых закупках не стало неожиданным. В частности, в рамках программы замены парка F-16AM/BM Бельгия направила в 2014 году запрос об информации компаниям «Локхид Мартин» (F-35 «Лайтнинг-2»), «Боинг» (F/A-18F «Супер Хорнет»), «Дассо авиасьон» («Рафаль»), «Сааб» (JAS-39 «Грипен») и «Еврофайтер» («Тайфун»). ВМС Бельгии сняли с вооружения устаревшие корабли класса «Вилинген» и приобрели два многоцелевых фрегата класса «Карел Дорман» из состава ВМС Нидерландов в 2007 и 2008 гг., которые останутся на вооружении до 2025 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar