28.04.2013 Бельгийская армия продала технику торговцам оружия с криминальным прошлым

 БРЮССЕЛЬ, 28 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Бельгийская армия в период с 2009 по 2012 гг продала торговцам оружия с криминальным прошлым 35 вертолетов и два самолета, большая часть которых ушла в Африку. Такие результаты расследования опубликовала в субботу газета "Либр Бельжик".

"Продажи осуществлялись в ходе обновления материальной базы бельгийской армии", - отмечает газета. По ее данным, зарегистрированная в Брюсселе фирма, название которой не разглашается, в общей сложности приобрела 23 многоцелевых вертолета "Алуэтт-2" /Alouette - 2/, 12 винтокрылых машин "Агуста А109" /Agusta A109/, а также два самолета "Эрбас" А-310 /Airbus A310/. При этом, по информации издания, эта организация подозревается бельгийскими спецслужбами в проведении операций по отмыванию денег и нелегальной торговле оружием.

В 2010 году четыре из проданных вертолетов "Агуста" были взяты на вооружение армией Мадагаскара, где менее чем за год до этого был осуществлен военный переворот. Эксперты подозревают, что и большая часть остальных винтокрылых машин, в конечном счете, были переправлены в африканские государства.
Министерство обороны Бельгии заявило, что не располагало информации о криминальном досье своего покупателя. Военные также заверили, что перед продажей с вертолетов "было демонтировано оружие и все военное оборудование".

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar