25.01.2013 Италия сокращает численность ВМС

 FLOT.com   ВМС Италии сократят численность корабельного состава. С 2012 г. по 2018 г. 30 боевых и вспомогательных кораблей будут выведены из действующего состава флота и заменены только 8 новыми кораблями, включая многоцелевые фрегаты типа FREMM. Об этом сообщается в ежегодном отчете ВМС Италии, опубликованном 25 января.

В отчете сообщается о планах оптимизации инфраструктуры флота и о долгосрочных планах сокращения личного состава.

По данным отчета, в частности, за период 2012-2018 гг. ВМС Италии выведут из боевого состава 7 боевых единиц, включая патрульные корабли типа Artigliere и фрегаты типа Maestrale, 3 тральщика типа Lerici, 6 корветов типа Minerva, 12 учебных кораблей, а также 2 подводные лодки типа Nazario Sauro.

Частичную замену этих кораблей в указанный период времени обеспечат только 5 многоцелевых фрегатов FREMM типа Bergamini, две новых усовершенствованных подводных лодки U-212A, одно многоцелевое вспомогательное судно для обеспечения подводных лодок и проведения гидрографических исследований, в то время как сейчас эти задачи выполняют два различных вспомогательных корабля. Однако, хотя вышеупомянутое многоцелевое судно обеспечения должно вступить в строй в 2015 году, в настоящее время его проект находится только в стадии определения концепции.

Италия уже выделила средства на постройку 6 новых многоцелевых фрегатов типа FREMM и в перспективе может выделить ассигнования на 7-й и 8-й корабли этого типа, когда будет принято решение о распределении финансирования между видами вооруженных сил в новом правительственном законе о бюджете. Ранее планировалось приобрести 10 фрегатов типа FREMM, но эти планы пришлось сократить.

Численность личного состава ВМС постепенно будет сокращаться с официального уровня в 34 тысячи человек до 27 тысяч человек в 2024 г.

В 2012 году корабли и суда ВМС Италии находились в море 65 тысяч часов, в то время как морская авиация провела в воздухе свыше 12 тысяч летных часов, включая выполнение тренировочных и боевых задач.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar