22.09.2016 Правительство Индии одобрило покупку истребителей «Рафаль»

© ЦАМТО,  Правительство Индии одобрило покупку 36 истребителей «Рафаль» для Военно-воздушных сил страны, что открыло дорогу для подписания официального контракта на их поставку.

Как сообщает «Рейтер», приобретение «Рафалей» осуществляется в рамках программы модернизации Вооруженных сил Индии, общая стоимость которой оценивается в 150 млрд. долл. Это делает рынок Индии одним из самых многообещающих для производителей продукции оборонного назначения.

По неофициальной информации, церемония заключения контракта состоится 23 сентября. По данным источника агентства, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан должен прибыть в Нью-Дели 22 сентября для участия совместно с главой оборонного ведомства Индии Манохаром Паррикаром в подписании соглашения. Вместе с ним прибудут представители руководства компаний «Дассо авиасьон», «Талес» и MBDA.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2015 года премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Франции Франсуа Олланд достигли договоренности о поставке ВВС Индии 36 истребителей «Рафаль» в рамках межправительственного соглашения. Контракт должен обеспечить оперативную поставку ВВС Индии современных истребителей и частично заменить аннулированную после трехлетних переговоров с «Дассо авиасьон» программу закупки 126 средних многоцелевых боевых самолетов MMRCA (Medium Multi Role Combat Aircraft).

Предполагалось, что контракт будет подписан до конца 2015 года, однако переговорщики длительное время не могли прийти к соглашению по ключевым вопросам, включая стоимость самолетов, внесение изменений в их конструкцию и условия офсетной программы, которую должна реализовать французская компания.

Детали контракта были согласованы лишь недавно. По информации СМИ, индийской стороне удалось добиться снижения стоимости закупки на 750 млн. евро – до 7,878 млрд. евро, получить доступ к 16 критически важным технологиям, а также реализации офсетной программы в объеме 50% от стоимости сделки.

По информации «Индиа тудэй», «чистая» цена 36 самолетов составляет 3,42 млрд. евро, стоимость вооружения – около 710 млн. евро, адаптация самолетов под индийские требования, включая интеграцию израильской нашлемной системы отображения, составляет 1,7 млрд. евро. Оставшаяся сумма предназначена для закупки запасных частей, обслуживания техники и др.

Сборка самолетов должна быть выполнена во Франции. Предполагается, что первые истребители будут поставлены в 2019 году. Поставка завершится в течение 66 месяцев с момента подписания контракта.

ВВС Индии остро нуждаются в современных истребителях. В настоящее время в боевой состав ВВС входят около 33 истребительных эскадрилий (по 16-18 самолетов в каждой), вместо необходимых 45 эскадрилий. Принятое решение приобрести 36 самолетов «Рафаль» не решит проблему постепенного списания устаревших МиГ-21 и МиГ-27, 260 единиц которых будут сняты с вооружения к 2022 году. Сокращение парка истребителей на фоне роста боевого состава ВВС Китая и Пакистана вызывает серьезную обеспокоенность командования ВВС Индии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar