19.09.2013 Россия приглашена в качестве наблюдателя на учения ВМС Турции "Черноморское доверие-2013"

© МОСКВА, 19 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Турецкие ВМС проводят учения "Черноморское доверие - 2013", на которые в качестве наблюдателей приглашены военнослужащие России, Болгарии, Украины и Румынии. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота /ЧФ/ РФ капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев.


"В период с 19 по 21 сентября в районе турецкой военно- морской базы Эрегли проводятся учения Военно-морских сил Турции "Черноморское доверие", - сказал он. - На них приглашены наблюдатели от ВМС Болгарии, России, Украины и Румынии. Российскую Федерацию в Эрегли представляет офицер штаба ЧФ капитан 2-го ранга Вадим Кравцов".

По словам Трухачева, целью учения является расширение сотрудничества между черноморскими странами в вопросах морской безопасности. В ходе мероприятий силы отрабатывают задачи антитеррористической направленности, в том числе освобождение с привлечением вертолета и пловцов-диверсантов ВМС Турции захваченного пиратами танкера.

В 2012 году аналогичные учения по программе "Черноморское доверие" проводилось Россией с привлечением сил новороссийской военно-морской базы и морской авиации ЧФ. Тогда за действиями российских моряков наблюдали представители ВМС Болгарии, Румынии, Турции и Украины, прибывшие в Новороссийск в составе экипажей кораблей Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия БЛЭКСИФОР.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar