17.07.2015 Одобрены проекты Программ развития ОПК Беларуси и Госкомвоенпрома РБ на период до 2020 года

©    ЦАМТО, Под руководством председателя Госкомвоенпрома Сергея Гурулева 17 июля прошло заседание коллегии, в работе которой приняли участие начальники структурных подразделений центрального аппарата, руководители организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома РБ.

На коллегии были рассмотрены и одобрены проекты Программ развития оборонного сектора экономики и Госкомвоенпрома до 2020 года.

С основным докладом выступил первый заместитель председателя Госкомвоенпрома Игорь Быков.

Ниже основные тезисы доклада И.Быкова представлены в изложении пресс-службы Госкомвоенпрома РБ.

В своем докладе И.Быков подробно остановился на итогах выполнения мероприятий завершающейся в этом году Программы развития Госкомвоенпрома на 2011-2015 годы по основным комплексным системным проектам (боевые геоинформационные системы, системы комплексного противодействия высокоточному оружию, беспилотные авиационные комплексы, системы огневого поражения, боевые системы сил специальных операций и сухопутных войск), отметив успешное выполнение ряда разработок продукции военного назначения, которые в текущей пятилетке поступили на вооружение и успешно эксплуатируются в Вооруженных Силах Республики Беларусь, а также находящихся в стадии завершения.

Отдельно И.Быков остановился на причинах невыполнения или срывах сроков невыполнения ряда разработок в рамках комплексных системных проектов.

Первый зампредседателя Госкомвоенпрома отметил, что в комитете разработаны и согласованы проекты Программ развития оборонного сектора экономики и Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь до 2020 года, целью которых является развитие инновационного ресурса оборонного сектора экономики (ОСЭ) и Госкомвоенпрома за счет ускоренной технологической модернизации, реализации конкурентных преимуществ и развития кадрового потенциала, при снижении доли бюджетного финансирования и повышении доли использования собственных средств организаций и иных источников финансирования.

По словам И.Быкова, исходными данными для разработки проектов Программ стали основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, предварительные итоги выполнения Программы развития Госкомвоенпрома на 2011-2015 годы и Программы инновационного развития Госкомвоенпрома на 2011-2015 годы, а также проекты Концепции военно-технической политики Республики Беларусь до 2025 года и Государственной программы вооружения (ГПВ).

Среди задач, решаемых в ходе реализации проектов Программ, И.Быков особо выделил:
- формирование опережающего научно-технического и производственно-технологического задела, осуществление технологической модернизации ОСЭ для развития производства конкурентоспособной продукции;
- формирование инновационной инфраструктуры ОСЭ, в т.ч. на базе инновационно-промышленных кластеров, обеспечение его ускоренного развития, включая диверсификацию производства с использованием технологий двойного назначения, для реализации инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции;
- обеспечение стабильного функционирования системообразующих организаций ОСЭ с целью сохранения их кадров и уникальной материальной базы;
- оптимизацию структуры ОСЭ, объема производственных мощностей и инфраструктуры его организаций под задачи, определенные в Концепции военно-технической политики Республики Беларусь до 2025 года, обеспечение реализации ГПВ;
- повышение качества продукции военного назначения (ПВН), совершенствование порядка ее сертификации и лицензирования производства;
- обеспечение продвижения ПВН на мировые рынки вооружений, развитие международной кооперации и ряд других задач.

Учитывая изменения в формах и способах ведения вооруженной борьбы, в Госкомвоенпроме определены 5 комплексных системных проектов (системы огневого поражения; средства подвижности систем вооружения; БАК военного и гражданского назначения; боевые геоинформационные системы; системы комплексного противодействия ВТО), которые реализуются организациями ОСЭ.

В рамках этих системных проектов сформированы направления разработок ПВН. Приоритеты отданы развитию роботиризированной и беспилотной техники, системам огневого поражения, средствам вооруженной борьбы, основанным на новых физических принципах, а также боевым легкобронированным автомобилям, созданным на базе единого колесного шасси, интегрированным с индивидуальными и групповыми боевыми системами военнослужащих и т.д.

Созданные образцы ВВСТ в ходе реализации указанных направлений развития будут представлены в 2017 и 2019 годах на 8-й и 9-й Международных выставках вооружения и военной техники «MILEX».

В ходе реализации Программ будет продолжено совершенствование системы управления ОСЭ, обновление производственной базы организаций и создание производств на новой технологической основе по выпуску нового поколения ВВСТ, а также необходимых импортозамещающих производств, что позволит им разрабатывать и серийно выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию, сохранить (расширить) присутствие на рынках вооружения, обеспечить потребности силовых структур в современных средствах вооруженной борьбы.И.Быков также озвучил прогнозные показатели, которые предполагается обеспечить к 2020 году.

Так, планируется достичь роста объемов производства промышленной продукции (работ, услуг) не менее чем в 1,6 раза по сравнению с 2015 годом, обеспечив рентабельность продаж в следующей пятилетке на уровне не менее 10-12%. Важнейшими показателями эффективности станут увеличение удельного веса инновационной продукции (около 30%) в общем объеме отгруженной продукции и повышение удельного веса наукоемких и высокотехнологичных товаров. К 2020 году экспорт товаров и услуг предполагается увеличить в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом.

Проекты Программ развития оборонного сектора экономики и Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь до 2020 года планируется утвердить после рассмотрения планов развития организаций до 2020 года.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Госкомвоенпрома РБ.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar