19.02.2013 Министр обороны Белоруссии счел вредной альтернативную службу

 Lenta.ru   Министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин выступил категорически против введения в стране альтернативной службы, поскольку она, по мнению чиновника, не соответствует менталитету белорусов. Об этом, как передает «Интерфакс-Запад», министр заявил на пресс-конференции в Минске 19 февраля.

«Я лично категорически против. Я считаю это [альтернативную службу] надуманным и вредным. В нашем менталитете такого нет. Это способ отлынивать от службы», — отметил Жадобин. Он подчеркнул, что выразил свое мнение по этому поводу как частное, а не должностное лицо.

На вопрос о том, будет ли введена альтернативная служба в Белоруссии, чиновник ответил, что этот вопрос находится в компетенции министерства труда и социальной защиты. Ранее сообщалось, что ведомство намерено подготовить соответствующий законопроект в 2013 году.

В 2004 году документ о применении альтернативной службы внесла в парламент республики молодежная организация «Гражданский форум», однако он был отклонен. В частности, этому способствовала позиция Минобороны. В ведомстве утверждали, что принятие законопроекта может увеличить количество уклонистов.

В ходе сегодняшней пресс-конференции министр обороны также сообщил, что власти не намерены полностью переводить вооруженные силы на контрактную основу. «Мы никогда не откажемся от призывной армии. Защитить свое государство может только народ, а чтобы народ не стал пушечным мясом, он должен быть готов к защите своей земли», — подчеркнул Жадобин.

По его словам, белорусские военные готовятся защищать свою землю, независимость и конституционный строй. «Мы ни к кому не имеем территориальных претензий», — добавил министр

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar