13.04.2013 В Актау состоялись торжества по случаю 20-летия Военно-морских сил Республики Казахстан

 ЦАМТО, В Актау 13 апреля состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 20-летию образования ВМС РК с участием главнокомандующего ВМС РК, контр-адмирала Жандарбека Жанзакова, акима Мангистауской области Алика Айдарбаева, вице контр-адмирала Ратмира Комратова.

Как сообщает ресурс bnews.kz, с приветственной речью выступил главнокомандующий ВМС Республики Казахстан.

«Хотелось бы подчеркнуть, что благодаря политике главы нашего государства, Верховного главнокомандующего, президента страны Нурсултана Назарбаева сегодня мы имеем возможность получать современные боевые корабли отечественного производства. Особую признательность хочу выразить акимату Мангистауской области в лице акима Алика Айдарбаева. С первого дня создания Военно-морских сил республики и пограничных войск, акимат области и его руководство приложили все усилия для того, чтобы новый вид вооруженных сил суверенного государства встал на ноги и обеспечивал выполнение поставленных задачи», – сказал Ж. Жанзаков.

Как отметил главнокомандующий ВМС РК, большая работа проведена руководством Министерства обороны, руководством всей страны в целом.

В свою очередь, аким области А.Айдарабаев подчеркнул, что имея протяженную морскую границу – более 2000 км, ВМС республики выполняют на Каспии важную государственную задачу.

«Мангистауская область является единственным регионом в республике, где сосредоточены и располагаются военно-морские силы страны. Имея большой потенциал и выход через морские границы на Каспии к сопредельным странам, мы должны иметь надежную гарантию стабильной реализации, развития и укрепления международных связей, гарантированную защиту наших морских рубежей от любых угроз. Эту задачу выполняют Военно-морские силы страны», – подчеркнул А.Айдарбаев.

Затем состоялся демонстрационный показ захвата гидрографического судна «Жайык» и освобождение 8 заложников. С поставленной задачей военные моряки справились на «отлично».

После этого состоялся военно-морской парад кораблей и катеров ВМС РК и береговой охраны пограничной службы КНБ РК, а также выставка современного вооружения и военной техники.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Республики Казахстан.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar