30.04.2013 ВМС Казахстана пополнились новым ракетно-артиллерийским кораблем

 ЦАМТО, 30 апреля. В Уральске 30 апреля состоялся спуск на воду ракетно-артиллерийского корабля, построенного на АО «Уральский завод «Зенит», который входит в состав АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг», сообщила пресс-служба Минобороны Казахстана.

Это уже второй корабль, изготовленный на предприятии. Ровно год назад со стапелей этого завода сошел первый ракетно-артиллерийский корабль, которому дали название «Казахстан». Новому кораблю дали название в честь завода-изготовителя и по географическому расположению – «Орал».

Полное водоизмещение корабля составляет около 250 т. Он оснащен ракетно-артиллерийским вооружением, современными средствами связи, навигационным и штурманским вооружением. В перспективе на вооружение Военно-морских сил ВС РК планируется поступление нескольких кораблей аналогичного проекта.

В настоящее время АО «Уральский завод «Зенит» входит в структуру предприятий оборонно-промышленного комплекса Казахстана. Технические и производственные возможности завода соответствуют всем требованиям морского регистра судоходства на осуществление проектирования, постройки, переоборудования, модернизации и ремонта судов, корпусных конструкций, судового оборудования. Это позволяет заводу выпускать суда и плавсредства водоизмещением до 500 т и обеспечивать их доставку до Каспийского моря.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Казахстана

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar