09.10.2014 Коммерческие суда призывают на службу в ВМС Канады

©     FLOT.com,   ВМС Канады думают над тем, чтобы использовать гражданское коммерческое судно для снабжения своих кораблей в море.

Командующий Королевскими ВМС Канады вице-адмирал Марк Норман сообщил, что ведомство получило ряд предложений от компаний, готовых предоставить свои коммерческие суда вместо идущих на списание кораблей снабжения военно-морского флота, передает "Оттава ситизен".

Несколько недель назад стало известно, что военные списывают два своих корабля снабжения "Протектор" (HMCS Protecteur) и "Пресервер" (HMCS Preserver), находящиеся в составе ВМС Австралии с 1969 и 1970 года, соответственно. В начале года "Протектор" пострадал в результате пожара, а на "Пресервере" был выявлен опасный уровень коррозии.

Новые же корабли или суда снабжения будут построены не ранее 2019 — 2020 года. До этого времени ВМС Австралии будут лишены возможности пополнять запасы топлива и припасов в море.

"Есть несколько предложений переделать коммерческие суда, чтобы придать им нужные качества", - сообщил Марк Норман. "Мы оцениваем перспективность этих предложений и решение, рекомендовать какое-то из них или нет, будет принято в самое ближайшее время", - добавил он.

Ранее звучало предложение взять для снабжения австралийских кораблей американские суда, которые отправляют в резерв ВМС США. Однако Марк Норман исключил это. Он отметил, что такой вариант действительно обсуждался, но в итоге от него решили отказаться.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar