01.04.2013 Канадские ВМС перехватили на судне полтонны героина

 Flot.com   Канадский фрегат "Торонто" перехватил в Индийском океане судно с 500 килограммами героина, сообщил министр национальной обороны Канады Питер Маккей. Стоимость груза составляет 100 миллионов долларов по ценам "черного рынка".


Подозреваемое судно было остановлено и досмотрено в минувшую пятницу в рамках контртеррористической операции, которую проводит с 2002 года в районе Африканского Рога международная военно-морская оперативная группа. Министр не стал уточнять, под чьим флагом следовало судно. "Героин был конфискован и подлежит уничтожению", — добавил он.

"Это была одна из крупнейших партий героина, перехваченных когда-либо в открытом море, — подчеркнул Маккей. — Действия наших военнослужащих лишили преступников, а, возможно, и террористов, источников финансирования и будут способствовать укреплению международной безопасности и стабильности".

Фрегат "Торонто" входит в состав объединенной оперативной группы номер 150, призванной противодействовать террористам и обеспечивать безопасность мореплавания в Аденском и Оманском заливах, Аравийском и Красном морях, а также примыкающей к ним части Индийского океана. Кроме Канады, свои корабли в эту группу выделили США, Великобритания, Германия, Франция, Дания и Япония.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar