07.09.2014 Два боевых корабля НАТО зашли в Черное море

© ИТАР-ТАСС. Два боевых корабля НАТО – канадский фрегат HMCS Toronto и испанский фрегат Almirante Juan de Borbón F102 – зашли в Черное море, они примут участие в международных учениях “Си Бриз-2014”. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил военно-дипломатический источник.

“Оба корабля миновали пролив Босфор и вышли в акваторию Черного моря в субботу вечером”, – уточнил он.

Ранее, 3 сентября, в Черное море прибыли еще два корабля североатлантического блока – фрегат военно-морских сил США “Росс” и французский корвет “Командант Биро”. Находившийся в акватории с 16 августа разведывательный корабль ВМС Франции “Дюпюи де Лом” ушел в Средиземное море вечером в пятницу, 5 сентября.

“Экипажи натовских кораблей проведут с 8 по 10 сентября в Черном море учения “Си Бриз”. Ожидается, что в учениях, кроме четырех упомянутых кораблей, также будут участвовать турецкий фрегат “Арудж Раис”, фрегат Румынии “Фердинанд” и грузинский патрульный катер “Сухуми”, – добавил источник.

“Во время своего пребывания в акватории Черного моря натовские корабли могут зайти в порты Констанцы /Румыния/ и Одессы”, – отметил собеседник агентства.

Как сообщил сайт министерства обороны Украины, от украинских ВМС в международных учениях “Си бриз” примут участие пять кораблей и судов обеспечения, а также два корабля от пограничной службы Украины. Также будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. По данным украинского ведомства, ряд стран направил наблюдателей – это Грузия, Норвегия, Швеция и Франция.

В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. Французский “разведчик” “Дюпюи де Лом” пробыл в Черном море ровно 21 сутки и, соответственно, не нарушил конвенции

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar