09.01.2015 Япония будет активно развивать военный космос

©    «Военный Паритет». Япония переходит от мирного развития своей космической программы к созданию потенциальных военных возможностей, что стало моментом «исторического перелома» политики премьер-министра Синдзо Абэ (Shinzo Abe, фото), который ратует за повышение обороноспособности страны и начало экспорта вооружений, сообщает reuters.com.

Этот шаг должен вывести Японию на уровень Китая и Индии, которые, как и США, активно развивают военную космонавтику. В прошлом году Абэ облегчил процедуру экспорта вооружений и добился принятия законов, которые допускают использование японских войск за рубежом для повышения эффективности национальной обороны и внешней политики. «Нам удалось составить долгосрочный и конкретный план, который полностью учитывает нашу новую политику в области безопасности. То, что мы переориентируем нашу космическую программу на военный этап, знаменует собой исторический поворотный момент», заявил Абэ на заседании своего кабинета министров.

Токио увеличит свой флот спутников дистанционного зондирования Земли до семи в течение следующего десятилетия. В настоящее время имеется всего один спутник такого назначения, что ставит страну в зависимость от других государств, в первую очередь по потенциалу спутниковой системы наведения оружия. Япония также будет наращивать количество спутников, которые заняты сбором информации о военных кораблях и измерением температуры морской поверхности для обнаружения подводных лодок (в настоящее время страна имеет четыре спутника такого назначения, однако до какого количества их нужно наращивать, не было сказано).

«Значение космического пространства для обеспечения безопасности Японии все больше возрастает. Китай быстро укрепляет свои возможности по созданию противоспутникового оружия, разрабатывает системы, которые препятствуют работе космических аппаратов, воздействуя на них лазерными лучами», говорится в сообщении правительства.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar