26.08.2013 Силы самообороны Японии подняли в воздух истребители для перехвата китайского самолета

© ТОКИО /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Воздушные силы самообороны Японии сегодня подняли в воздух истребители для перехвата китайского самолета, который приблизился к району спорных островов Сенкаку /Дяоюйдао/ в Восточно-Китайском море. Об этом сообщило министерство обороны страны.


По данным японского оборонного ведомства, самолет Государственного океанографического управления Китая подлетел к архипелагу с севера на расстояние примерно 100 километров, после чего совершил разворот и направился в обратном направлении. Как отметили в минобороны Японии, нарушения воздушного пространства страны не зафиксировано.

Территориальный спор вокруг Сенкаку /Дяоюйдао/ между Японией и Китаем обострился после того, как в начале сентября минувшего года Токио объявил о покупке этих островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. На протяжении всего последнего года корабли КНР почти постоянно находятся вблизи Сенкаку и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежную зону, которую в Токио считают своей. С января 2013 года стали фиксироваться и приближения самолетов Государственного океанографического управления Китая к зоне спорных островов. Нынешний случай стал пятым.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar