27.06.2013 Япония выразила протест после захода судов Китая на спорную территорию

©    ТОКИО, 27 июн — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Правительство Японии заявило очередной протест КНР в связи с заходом трех китайских судов в акваторию островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), являющихся предметом территориального спора между странами, передает в четверг телеканал NHK.

"Острова Сенкаку являются японской территорией, и вхождение (китайских судов) в территориальные воды чрезвычайно прискорбно", — заявил в ходе телефонного разговора с представителями посольства КНР в Японии директор департамента Азии и Океании японского МИД Синсукэ Сугияма.

Согласно информации представителей береговой охраны Японии, три китайских судна вошли в акваторию спорных островов в четверг около 08.25 по местному времени (03.25 мск). Береговая охрана Японии потребовала от китайских судов немедленно покинуть территориальные воды, но никаких действий в их отношении не предпринимала.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

Территориальный спор обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации островов. По Китаю прокатилась волна антияпонских демонстраций, а лидеры страны выразили готовность применять любые средства для защиты территориальной целостности и суверенитета КНР над островами.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar