07.12.2013 Командир морской группы НАТО отметил продуктивность действий украинского фрегата

© FLOT.com. Командир первой постоянно действующей морской группы НАТО коммодор Хеннинг Амундсен (Королевские ВМС Норвегии)​​, исполнявший до 7 декабря прошлого года обязанности командира тактической группировки 508 в операции "Океанский щит", отмечает высокую продуктивность действий фрегата Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Гетман Сагайдачный" в составе этого многонационального соединения.


В письме коммодора Хенинга Амундсена на имя командира украинского национального контингента контр-адмирала Андрея Тарасова и командира фрегата "Гетман Сагайдачный" капитана 2 ранга Романа Пятницкого подчеркивается, что корабль ВМС ВС Украины, присоединившись в октябре прошлого года к выполнению задач в рамках операции, "быстро составил очень положительное впечатление". Залогом этому стала высокая мотивация личного состава, его направленность на полное выполнение антипиратских задач, качественная подготовка к участию в операции.

— Ключевым моментом во время участия в операции стали действия по предотвращению возможного нападения на гражданское судно со стороны пиратских лодок в районе международного рекомендованного транзитного коридора. Это было возможно только благодаря высокой бдительности экипажа корабля. Действия фрегатом были проведены отлично, и я был поражен высокой скоростью реагирования команды вертолета и досмотровой команды фрегата "Гетман Сагайдачный", - говорится в письме коммодора Хенинга Амундсена.

По мнению командира первой постоянно действующей морской группы НАТО, поход фрегата "Гетман Сагайдачный" заслуживает уважения за высокую бдительность моряков, уровень боевой слаженности и безупречный результат в течение оперативного патрулирования.

— Фрегат стал предметом гордости для своей нации, флота, НАТО и международной антипиратской коалиции, - отмечает коммодор и добавляет, что для него было большой честью и удовольствием взаимодействовать с фрегатом "Гетман Сагайдачный".

8 октября 2013 года Верховная Рада Украины приняла закон "Об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции НАТО "Океанский Щит" и в операции Европейского Союза EU NAVFOR ATALANTA.

В операции "Океанский Щит" фрегат "Гетман Сагайдачный" выполнял задачи, связанные с охраной торгового судоходства в международном рекомендованном транзитном коридоре. Одновременно частью миссии фрегата были такие задачи, как разведка, мониторинг надводной обстановки и проведение рекогносцировки вдоль побережья северной части Сомали.

С 3 января 2014 года фрегат ВМС ВС Украины "Гетман Сагайдачный" с персоналом национального контингента на борту в составе экипажа корабля, подразделения специального назначения и вертолетного отряда присоединился к операции Европейского Союза EU NAVFOR ATALANTA.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar