16.02.2013 Противолодочный корвет "Луцк" отметил 19 годовщину со дня подъема флага украинских ВМС

 FLOT.com   Торжества по случаю Дня корабля и 19-й годовщины со дня подъема флага ВМС Украины проведены 16 февраля на противолодочном корвете "Луцк".

Поздравить возглавляемый капитаном 3 ранга Максимом Емельяненко экипаж прибыли представители командования Центра морских операций ВМС ВС Украины, соединения надводных кораблей, ветеранской общественности, командиры кораблей, воинских частей, руководители учреждений и организаций флота, делегация шефов из города Луцк.

Противолодочный корвет "Луцк" одним из первых кораблей флота начал выполнение задач во время становления ВМС как вида Вооруженных сил, все эти годы корабль является одним из лучших в соединении, и мы надеемся, экипаж и в дальнейшем будет действовать профессионально и эффективно, - отметил во время выступления начальник Центра морских операций ВМС Украины капитан 1 ранга Андрей Тарасов. Он поблагодарил за постоянную поддержку шефов корабля из города Луцк.

Согласно приказу начальника Центра морских операций, были поощрены ряд членов экипажа.

Руководитель шефской делегации-представитель Луцкого городского совета Игорь Давыдов вручил командиру корабля памятные адреса от руководства Волынской области и города Луцк, члены экипажа получили от шефов подарки, которые им пригодятся в быту.

Военных моряков также поздравил председатель общественной организации "Ветераны ВМС Украины" контр-адмирал запаса Виктор Носенко.

Корвет "Луцк" построен на судостроительном заводе "Ленинская кузница" в Киеве. 12 февраля 1994 года на корабле в присутствии Министра обороны Украины был впервые поднят флаг ВМС Украины. "Луцк" принимал участие в многонациональных учениях серии "Бриз", "Кооператив партнер", "Си Бриз", "Фарватер мира" и других, побывал с дружественными визитами в портах Болгарии, Румынии, Турции. В январе 1997 года корвет "Луцк" впервые в истории украинских ВМС осуществил ракетные стрельбы. Корабль принимал участие в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия" в Средиземном море.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar