19.09.2013 Флагман ВМС Украины "Гетман Сагайдачный" примет участие в операции НАТО

© Flot.com   Украинский парламент принял 19 сентября закон об участии страны в операции НАТО "Океанский щит". Инициировал закон президент Украины Виктор Янукович. Соглашение между Украиной и Организацией Североатлантического договора об участии украинской стороны в операции "Океанский щит" поддержал 331 депутат при минимально необходимых 226.


Депутат от правящей на Украине Партии регионов Михаил Чечетов, представляя закон, сказал, что операция направлена на борьбу с сомалийскими пиратами в Аденском заливе и возле берегов Африканского рога. "Соглашение предусматривает, что Украина предоставит поддержку этой операции путем отправки национального контингента в составе фрегата "Гетман Сагайдачный", оснащенного вертолетом Ка-27 на борту и группой специального назначения, для участия в операции длительностью 90 дней на начальном этапе во второй половине 2013 года", - сказал Чечетов.

"Гетман Сагайдачный" (до 2 апреля 1993 - "Киров") - сторожевой корабль, по современной классификации - фрегат, ныне флагман ВМС Украины. 5 октября 1990 года заложен как "Киров" на заводе "Залив" в Керчи по заказу морских частей погранвойск КГБ СССР. 9 июля 1991 года зачислен в списки кораблей пограничных войск, спущен на воду 29 марта 1992 года, в июне того же года перешел в собственность ВМС Украины и переименован.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar