07.09.2014 Армия Нигерии уничтожила более 50 боевиков группировки “Боко харам” на северо-востоке страны

©    ИТАР-ТАСС. Подразделения правительственной армии Нигерии уничтожили более 50 боевиков в ходе операций против тыловых баз радикальной группировки “Боко харам” в штате Борно на северо-востоке страны. Об этом сообщили сегодня представители вооруженных сил.

В результате рейдов силовикам удалось захватить принадлежавший экстремистам арсенал оружия и техники, в том числе зенитные установки, бронированный армейский автомобиль и боеприпасы.

Боевики “Боко харам”, в свою очередь, предприняли атаку на населенный пункт Гулак, расположенный на севере штата Адамава близ границы с Камеруном. Сообщается о разрушении жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры.

В настоящее время на северо-востоке Нигерии сложилась крайне сложная ситуация. “Боко харам” ведет активное наступление, захватывая населенные пункты и расширяя ореол своей преступной деятельности. Главарь боевиков Абубакар Шекау 24 августа объявил о “создании исламского халифата” в захваченном ранее городе Гуоза.

По мнению наблюдателей, существует риск того, что штат Борно, где идут наиболее ожесточенные бои между правительственной армией и экстремистами, может перейти под контроль “Боко харам”.

Как отмечают региональные комментаторы, главари “Боко харам” планируют создать на захваченных землях подконтрольное им образование, подобное тому, что существует на части территорий Сирии и Ирака под управлением суннитской экстремистской группировки “Исламское государство”

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar