18.05.2014 Великобритания направила в Нигерию самолет для поиска школьниц

©   AEX.RU – Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в воскресенье сообщил об отправке в Нигерию разведывательного самолета королевских ВВС для оказания помощи местным властям в операции по освобождению школьниц, которые были похищены боевиками исламистской террористической организации "Боко Харам", передает РИА Новости.

"Разведывательный самолет вылетел из Великобритании, чтобы помочь Нигерии найти похищенных школьниц", — написал в своем Twitter Хейг.

В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 нигерийских школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось от этого условия. Рост критики в адрес нигерийского правительства, вызванный неспособностью найти и освободить похищенных девочек, вынудил президента республики Гудлака Джонатана запросить помощь у спецслужб США, Великобритании и Франции. США уже направили в Нигерию небольшие группы военных, которые оказывают помощь в поисках школьниц.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" действует на севере Нигерии. Ее члены выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Джонатан Гудлак еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в трех северо-восточных штатах в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar