06.09.2017 Румыния и Болгария ускоряют модернизацию Военно-морских сил

© ЦАМТО, Министерство национальной обороны Румынии сообщило о намерении приобрести новые корветы для Военно-морских сил страны с целью наращивания боевой мощи флота в Черном море. Это совпадает с планами обновления надводных кораблей ВМС Болгарии.

По информации «Дифенз Ньюс», МНО Румынии представило в парламент страны законопроект, согласно которому планируется приобрести четыре боевых корабля стоимостью около 1,6 млрд. евро (1,93 млрд. долл.). Закупка запланирована на 2018-2024 гг. Согласно предложению, контракт будет подписан через государственную оборонную компанию Romtehnica, выступающую посредником при заключении различных контрактов на поставку вооружений и военной техники иностранного производства.

В законопроекте указано, что выбранный подрядчик должен иметь судостроительное предприятие в Румынии, расположенное на побережье Черного моря и/или на берегу Дуная, а его владелец должен размещаться в стране, входящей в НАТО. Это означает, что единственным возможным участником тендера может стать судостроительная группа Damen Shipyards Group, которая владеет предприятием в Галаце (на востоке Румынии).

Оборонное ведомство Болгарии также реализует программу закупки двух новых корветов, стоимость которых оценивается в 820 млн. левов (503 млн. долл.). В ходе недавнего визита в страну президента Франции Эммануэля Макрона стороны обсуждали возможность приобретения корветов класса «Говинд» французской компании Naval Group (ранее DCNS), вооруженных ракетами производства MBDA.

Румыния и Болгария ускорили модернизацию своих ВМС, используя в качестве повода воссоединение Крыма с Россией в 2014 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar