08.09.2014 Учения боевых кораблей Украины и США “Си Бриз-2014” начались в северо-западной части Черного моря

©    ИТАР-ТАСС. Учения боевых кораблей Украины и США “Си Бриз-2014” начались сегодня в северо-западной части Черного моря. Как сообщила пресс-служба министерства обороны Украины, цель учений – отработка мероприятия в рамках международной операции по созданию и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе.

“Учения пройдут в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, в соответствии с планом на 2014 год, утвержденным указом президента Украины 25 марта. Учения будут проводиться в соответствии с программой “Партнерство ради мира”, поэтому к участию в них традиционно приглашены ряд стран”, – сообщили в министерстве обороны.

На учениях будут отработаны такие задачи, как контроль за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи терпящему бедствие кораблю.

Как сообщили в ведомстве, от украинских ВМС в международных учениях «Морской бриз» примут участие 5 кораблей и судов обеспечения и 2 корабля от пограничной службы Украины. Также будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. По данным украинского ведомства, ряд стран направил наблюдателей – это Грузия, Норвегия, Швеция и Франция.

В Черное море также зашли два военных корабля НАТО – канадский фрегат “Торонто” и испанский фрегат “Альмиранте Хуан де Бурбон”. Ранее, 3 сентября, в Черное море прибыли еще два корабля Североатлантического блока – эсминец военно-морских сил США “Росс” и французский корвет “Командант Биро”.

В нынешнем году учения не предусматривают заход в украинские порты иностранных боевых кораблей.

Очередные украино-американские военные учения “Быстрый трезубец-2014” начнутся 15 сентября на Яворивском полигоне в Львовской области.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar