11.07.2014 ВВ рамках международных маневров “Бриз – 2014” ВМС Болгарии провели операции по ликвидации последствий ЧС

©    БУРГАС, 11 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Игорь Ленкин/. Учения по ликвидации последствий террористических нападений и спасению пострадавших на море провели сегодня в рамках международных маневров “Бриз – 2014” болгарские военно-морские силы совместно с гражданскими и правительственными службами.

Первым эпизодом учений была ликвидация последствий террористической атаки на танкер “Акин” в порту Бургас. В борьбе с масштабным пожаром, возникшем при “нападении террористов”, принял участие противопожарный катер “Ахелой”, городская служба пожарной охраны и медицинские бригады скорой помощи, которые оказали пострадавшим срочную помощь и доставили их в стационар.

После чего фрегат “Верни”, на борту которого находился министр обороны Болгарии Ангел Найденов и начальник обороны, вице-адмирал Румен Николов вышел в акваторию Черного моря, где прошла вторая спасательная операция. По сценарию, после пожара на пассажирском судне в воде оказалось множество людей. Им на помощь пришли военные корабли, катера Морского спасательно-координационного центра и пограничники. Помощь в поиске терпящих бедствие оказал вертолет АS 565 МВ “Пантер” ВМС Болгарии, а его спасатели подняли одного из пострадавших прямо из воды на борт воздушного судна.

Чисто военные операции также значились в сценарии учений. Фрегату “Верни” пришлось отбивать атаку штурмовиков Су-25, которые с оглушительным ревом кружились над боевым кораблем, пока наконец не были условно уничтожены его зенитно-ракетным комплексом.

Потом фрегаты “Смели”, “Дрызки” с корветом “Решителни” и при поддержке румынского фрегата “Реджина Мария” /Regina Maria/ успешно атаковали подводную лодку.

Министр обороны Болгарии и вице-адмирал Николов высоко оценили мастерство моряков.

Найденов напомнил, что в учениях, которые проводятся в болгарских территориальных водах с 6 июля участвует 25 кораблей, силы ВВС и около 1500 человек личного состава из 7 стран мира. “Основная цель учений – повышение оперативной совместимости и улучшение взаимодействия между вооруженными силами и различными государственными ведомствами и службами при кризисных ситуациях. В каждом из эпизодов учение, есть большая доля реализма, что позволит более четко реагировать и в случае реальных угроз. Есть все основания быть довольными действиями наши моряков”, – отметил Найденов.

“Не было никаких оснований откладывать наши военно-морские маневры. Это работа, которая связана с планированием, трудом, эти учения не могут рассматриваться как угроза, и не могут вызвать напряжение в двухсторонних или в многосторонних отношениях”, – сказал Найденов, отметив, что подобные маневры проводятся уже в 18-й раз.

Масштабные международные маневры военно-морских сил “Бриз-2014” начались в западной части Черного моря у берегов Болгарии 6 июля. От болгарских ВМС в них задействованы 15 боевых и вспомогательных кораблей и катеров, два вертолета и около 1 тыс человек личного состава.

ВМС Турции представлены подводной лодкой “Долунай” /Dolunay/, ракетным катером “Мизрак” /Mizrak/, патрульным катером “Тузла” /Tuzla/ и самолетом патрульной авиации CN-235. ВМС Греции отправили на маневры патрульный катер “Машитис” /Mashitis/, ВМС США – ракетный крейсер “Велла Галф” /Vella Gulf/ и противолодочный самолет P-3C “Oрион”, ВМС Румынии – фрегат “Реджина Мария” /Regina Maria/ и тральщик “Аксенте” /Axente/.

Кроме того, в учениях принимают участие боевые корабли из состава Второй постоянной минно-тральной группы НАТО – ракетный фрегат “Авиер” /Aviere/ и тральщик “Римини” /Rimini/ ВМС Италии, греческий корвет “Мачитис” /Machitis/, турецкий тральщик “Акчей” /Akcay/ и английский тральщик “Чиддингфолд” /Chiddingfold/.

Во время международных учений “Бриз-2014” участники решают практические задачи по улучшению оперативной совместимости и взаимодействия ВМС при проведении ответных операций в условиях возникновения кризисных ситуаций, ликвидации последствий террористической атаки, борьбы с пожаром и разливом нефти, а также спасения большой группы людей, терпящих бедствие.

Маневры “Бриз – 2014” завершатся 13 июля.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar