30.05.2016 Минобороны Индии аннулировало контракт на поставку торпед «Блэк шарк» для НАПЛ «Скорпен»

© ЦАМТО,  Министерство обороны Индии аннулировало контракт на поставку 98 торпед «Блэк шарк» итальянской компании WASS (Whitehead Alenia Sistemi Subacquei).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», подписанное в 2010 году соглашение на поставку торпед был аннулировано, поскольку WASS является подразделением итальянской группы «Леонардо-Финмекканика» (Leonardo-Finmeccanica), все связи с которой приостановлены. Торпеды предназначались для оснащения шести строящихся по лицензии для ВМС Индии подводных лодок класса «Скорпен».

Решение Министерства обороны принято из-за коррупционного скандала с «Агуста/Уэстленд» (подразделение «Леонардо-Финмекканика»), связанного с заключением контракта на поставку ВВС Индии 12 вертолетов AW-101 в VVIP-конфигурации общей стоимостью 750 млн. евро.

Министерство обороны Индии недавно приостановило все торговые связи с подразделениями группы до завершения Центральным бюро расследований (CBI) следствия, в рамках которого обвиняются 13 человек.

Министр обороны Индии Манохар Паррикар уже направил командованию ВМС перечень альтернативных вариантов приобретения торпед для «Скорпен».

Головная подлодка серии, «Кальвари», в настоящее время проходит морские испытания. Передача ее ВМС Индии запланирована на конец года. Оставшиеся пять подлодок строятся на предприятии компании «Мазагон док лимитед» (Mazagon Dock Ltd – MDL) в Мумбаи в рамках контракта стоимостью 236,52 млрд. рупий (3,56 млрд. долл.), подписанного с французской компанией DCNS в октябре 2005 года. Все шесть НАПЛ предполагается передать ВМС Индии к 2020 году.

Для ускорения процесса покупки торпед Министерство обороны рассматривает возможность их приобретения в рамках межправительственного соглашения. Тем не менее, пока решение о закупке не принято и, по оценке руководства ВМС, на поставку потребуется 2-3 года. Кроме того, для применения альтернативных торпед потребуется внести изменения в проект подлодок и систему управления огнем. Следовательно, до поставки новых торпед НАПЛ будут вооружены только противокорабельными ракетами SM-39.

Компания WASS с торпедой «Блэк шарк» была выбрана победителем тендера в 2010 году, опередив немецкую «Атлас электроникс» (Atlas Electroniks), предлагавшую торпеду «Си хейк» (Sea Hake). В 2013 году соглашение на поставку торпед было заморожено в связи с расследованием в отношении обстоятельств поставки вертолетов AW-101. Со своей стороны, Министерство обороны провело собственное расследование процедуры покупки торпед, по результатам которого в середине 2013 года было объявлено, что приобретение признано «прозрачным». Несколько месяцев спустя Совет оборонных закупок Министерства обороны (DAC) одобрил приобретение «Блэк шарк», включая прямую закупку 20 торпед и изготовление оставшихся по лицензии на предприятии «Бхарат дайнемикс лимитед» (Bharat Dynamics Limited) в Хайдарабаде после передачи технологий. Однако после аннулирования контракта на поставку вертолетов AW-101 в начале 2014 года Министерство обороны решило еще раз изучить процедуру покупки торпед и приостановило действие соглашения, а теперь оно вовсе аннулировано.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar