23.01.2013 Неатомная подлодка ВМС Индии "Синдуракшак", модернизированная в Северодвинске, 29 января отправится к родным берегам

 "Военный паритет"    Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) военно-морских сил Индии "Синдуракшак" ("Морской великан"), прошедшая ремонт и модернизацию в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, 29 января отправится своим ходом к родным берегам. Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь завода Надежда Щербинина.

"Церемония подписания акта приема-передачи корабля состоится 26 января", - уточнила она.


Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации ДЭПЛ "Синдуракшак" между "Звездочкой" и минобороны Индии был подписан 4 июня 2010 г., а в августе того же года корабль прибыл в Северодвинск.

На субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения "Клаб-С" (Club-S). Смонтированы более 10 систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс "Ушус" (Ushus) и система радиосвязи СCS- MK-2. "На подлодке проведена модернизация систем охлаждения, установлена радиолокационная станция "Порпэс" (Porpoise) и проведены другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации субмарины", - отметили на "Звездочке".

Центр судоремонта "Звездочка", специализирующаяся на ремонте и утилизации атомных подводных лодок, с 1997 г., модернизировала на своем стапеле уже четыре ДЭПЛ по заказу ВМС Индии - "Синдувир", "Синдуратна", "Синдугош" и "Синдувиджай". Предприятие также продолжает работы по обеспечению ремонта и модернизации подобной подлодки "Синдукирти" в месте ее базирования - городе Визакхапатнам.

Все эти подводные лодки построены в России по проекту 887ЭКМ ("Кило", по классификации НАТО). Они предназначены для борьбы с подлодками и кораблями противника, а также для обороны военно- морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности.

Подлодка "Синдуракшак" построена в 1997 г. на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar