14.08.2013 Индийские спасатели не обнаружили признаков жизни на взорвавшейся подлодке

© Lenta.ru   Индийским водолазам не удалось обнаружить признаков жизни на борту взорвавшейся в порту Мумбаи подводной лодки российского производства «Синдуракшак», где после инцидента оказались заблокированы 18 человек. Об этом со ссылкой на заявление главнокомандующего индийским военно-морским флотом Девендра Кумара Джоши сообщает Agence France-Presse.


Тем не менее, Джоши сказал, что все-таки остается надежда на то, что кому-то из моряков удалось выжить, найдя запас воздуха, пишет Hindustan Times. Водолазы проникли внутрь подлодки через главный люк и в ближайшее время начнут осуществлять операцию по откачке с борта воды, чтобы затем поднять корабль на поверхность.

По данным индийского ВМФ, подлодка затонула в результате двух взрывов. Первый из них был небольшой, однако он повлек за собой более серьезный взрыв, приведший к детонации вооружений, находившихся на борту. Причина, по которой на подлодке начался пожар и произошел первый взрыв, не ясна. Специально созданная комиссия для расследования инцидента разрабатывает все возможные версии, включая диверсию.

Ранее свою помощь в расследовании причин взрыва на подводной лодке предложили российские специалисты с предприятия «Звездочка», где корабль в 2010-2012 годах проходил ремонт и модернизацию. Там заявили, что никаких неисправностей у подлодки не было.

«Синдуракшак» проекта 877ЭКМ, которая была собрана в Санкт-Петербурге и эксплуатировалась 16 лет, вернулась в Мумбаи после ремонта в российском Северодвинске только в начале 2013 года. На «ЦС Звездочка» ее оснастили комплексом ракетного вооружения «Club-S», гидроакустическим комплексом «Ushus» и системой радиосвязи «СCS-MK-2». Модернизация подлодки, по данным СМИ, обошлась властям Индии в 80 миллионов долларов.

Взрывы на дизель-электрической подводной лодке «Синдуракшак», стоявшей в специальном доке, произошли в ночь на 14 августа и вызвали сильный пожар. В результате субмарина почти полностью погрузилась под воду. Несколько человек, находившихся в непосредственной близости, были госпитализированы, однако неизвестно, были ли они членами экипажа.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar