29.10.2015 Embraer Defense and Security в ближайшие дни возобновит летные испытания прототипа ВТС KC-390

© ЦАМТО,   Embraer Defense and Security, как ожидается, в ближайшие дни возобновит летные испытания прототипа военно-транспортного самолета KC-390.

Согласно отчету компании за третий квартал 2015 года, рулежные испытания самолета в рамках подготовки к возобновлению летных испытаний завершены, и проект может быть продолжен.

Как ранее сообщал ЦАМТО, поставка ВВС Бразилии первого самолета ВТА KC-390, вероятно, будет задержана на срок до двух лет. Первоначально поставка была запланирована на вторую половину 2016 года, однако на текущий момент ожидается, что она состоится не ранее четвертого квартала 2018 года.

Программа разработки KC-390 реализуется совместно «Эмбраер» и ВВС Бразилии. Самолет предназначен для перевозки войск и грузов, десантирования, дозаправки топливом в полете самолетов и вертолетов, проведения поисково-спасательных операций, пожаротушения, медицинской эвакуации, а также поддержки гуманитарных миссий. Кроме того, имеется возможность оборудовать самолет контейнерными электронно-оптическими/ИК средствами наблюдения для применения в поисково-спасательных операциях.

«Эмбраер» и ВВС Бразилии подписали соглашение о партнерстве по программе разработки нового военно-транспортного самолета KC-390 в апреле 2009 года. 20 мая 2014 года стороны подписали контракт на поставку в течение десяти лет 28 ед. KC-390. Стоимость соглашения оценивается в 7,2 млрд. риалов (3,26 млрд. долл.).

После завершения сборки первого опытного образца KC-390, «Эмбраер» 3 февраля 2015 года приступила к его летным испытаниям. Однако состоялся только единственный полет прототипа KC-390, после чего началась его доработка.

На продолжение программы разработки KC-390 в 2015 году была выделена сумма в 771 млн. риалов, однако 400 млн. риалов, необходимых для начала производства, выделены не были из-за проблем с финансированием.

Правительство Бразилии рассчитывает привлечь к проекту иностранных участников. В частности, президент Дилма Роуссефф в середине июля заявила о потенциальной заинтересованности ВВС Италии в участии в проекте.

На текущий момент потенциальный портфель заказов на KC-390 составляет 60 ед., включая 28 ед. для ВВС Бразилии, 12 ед. – Колумбии, 6 ед. – Чили, 6 ед. – Португалии, 2 ед. – Чехии и 6 ед. – Аргентине. Сообщалось также об интересе к проекту со стороны военных ведомств Перу, Швеции и ОАЭ.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar