05.08.2015 Реализация проекта разработки самолета ВТА KC-390 затягивается

© ЦАМТО   Результаты отчета о доходах компании «Эмбраер» за второй квартал 2015 года позволяют сделать вывод о том, что поставка ВВС Бразилии первого самолета ВТА KC-390, вероятно, будет задержана на срок до двух лет.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», первоначально поставка была запланирована на вторую половину 2016 года, однако на текущий момент ожидается, что первый самолет в лучшем случае будет передан заказчику в конце 2018 года.

Как ранее сообщал ЦАМТО, программа разработки KC-390 реализуется совместно «Эмбраер» и ВВС Бразилии. Самолет предназначен для перевозки войск и грузов, десантирования, дозаправки топливом в полете самолетов и вертолетов, проведения поисково-спасательных операций, пожаротушения, медицинской эвакуации, а также поддержки гуманитарных миссий. Кроме того, имеется возможность оборудовать самолет контейнерными электронно-оптическими/ИК средствами наблюдения для применения в поисково-спасательных операциях.

«Эмбраер» и ВВС Бразилии подписали соглашение о партнерстве по программе разработки нового военно-транспортного самолета KC-390 в апреле 2009 года. 20 мая 2014 года стороны подписали контракт на поставку в течение десяти лет 28 ед. KC-390. Стоимость соглашения оценивается в 7,2 млрд. риалов (3,26 млрд. долл).

После завершения сборки первого опытного образца KC-390 «Эмбраер» 3 февраля 2015 года приступила к его летным испытаниям. Тем не менее, пока разработка самолета не завершена и необходимые сертификаты не получены.

На продолжение программы разработки KC-390 в 2015 году было ассигновано 771 млн. риалов, однако сумма в 400 млн. риалов, необходимая для начала производства, не выделена из-за проблем с финансированием обороны (25-процентное сокращение в оборонном бюджете 2015 года расходов на приобретения, наряду с обесцениванием бразильской валюты, привели к задержке ряда программ).

Бразильское правительство рассчитывает на рост интереса к проекту со стороны иностранных участников. В частности, президент Бразилии Дилма Роуссефф в середине июля заявила о потенциальной заинтересованности Италии в участии в проекте.

На текущий момент потенциальный портфель заказов на KC-390 составляет 60 ед., включая 28 ед. для ВВС Бразилии, 12 ед. – Колумбии, 6 ед. – Чили, 6 ед. – Португалии, 2 ед. – Чехии и 6 ед. – Аргентине. Сообщается об интересе к проекту со стороны таких стран как Перу, Швеция и ОАЭ.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar