27.03.2013 «Эмбраер» и ВВС Бразилии завершили защиту рабочего проекта самолета KC-390

ЦАМТО, 27 марта Военно-воздушные силы Бразилии и компания «Эмбраер» успешно завершили защиту рабочего проекта (CDR – critical design review) перспективного самолета военно-транспортной авиации KC-390.

В ходе процедуры, проведенной в период с 11 по 22 марта на предприятии компании в городе Сан-Жозе-дос-Кампос, были утверждены окончательные аэродинамическая и структурная конфигурации нового транспорта-заправщика, а также архитектура и размещение различных систем.


Завершение защиты рабочего проекта позволяет приступить к реализации фазы сборки двух опытных образцов для наземных и летных испытаний. Изготовление первых компонентов начнется уже в ближайшее время. Первый полет нового транспорта-заправщика запланирован на вторую половину 2014 года.

«Эмбраер» и ВВС Бразилии подписали соглашение о партнерстве по реализации программы разработки нового военно-транспортного самолета KC-390 в апреле 2009 года в ходе 7-й латиноамериканской выставки LAAD-2009 (Latin America Aero & Defense) в Рио-де-Жанейро. Программа разработки, стоимость которой оценивается в 1,3 млрд дол, предусматривает поставку двух опытных образцов, вспомогательного оборудования и инструмента.

На текущий момент потенциальный портфель заказов (официальные контракты не подписаны) на самолет KC-390 составляет 60 ед., включая 28 ед. для ВВС Бразилии, 12 ед. – Колумбии, 6 ед. – Чили, 6 ед. – Португалии, 2 ед. – Чехии и 6 ед. – Аргентине.

Как ожидается, первые производственные контракты будут подписаны в 2014 году.

Компания «Эмбраер» рассчитывает, что после завершения разработки KC-390 сможет составить конкуренцию на мировом рынке американскому C-130J «Геркулес».

Потенциальный рынок KC-390 оценивается разработчиками в 600 ед.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar