29.06.2018 Вооруженные силы Чехии намерены модернизировать танки T-72M4CZ

© ЦАМТО, По заявлению начальника Генерального штаба Вооруженных сил Чехии генерал-лейтенанта Алеша Опата (Ales Opata), состоящие на вооружении СВ страны основные боевые танки T-72M4CZ планирует модернизировать для продления срока их эксплуатации до 2025 года.

По информации Jane's Defence Weekly, в ходе модернизации планируется обновить системы вооружения танка, в том числе модернизировать систему управления огнем TURMS-T (Tank Universal Reconfigurable Modular System) с заменой устаревшей тепловизионной камеры «Аттила».

В настоящее время на вооружении ВС Чехии остаются 30 танков версии Т-72M4CZ, еще пять находятся на хранении.

На хранении находятся также 89 танков Т-72M1, которые используются для обучения и в качестве источника запасных частей.

Как заявил начальник Генерального штаба, к 2025 году руководству МО и ВС Чехии необходимо принять решение о замене танков российского производства. В настоящее время дискуссия о перспективах применения танков продолжается на уровне НАТО.

Как сообщал ЦАМТО, в 2013 году предполагалось снять с вооружения ВС Чехии все оставшиеся танки T-72M4CZ и заменить их более легкими боевыми машинами, однако после начала конфликта в Восточной Украине, МО и командование ВС Чехии изменили свое мнение о роли танков на современном ТВД.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar