22.02.2017 Вооруженные силы Чехии намерены начать конкурс на поставку ББМ для замены БМП-2

© ЦАМТО, Министерство обороны Чехии планирует провести тендер на поставку боевых бронированных машин для замены состоящих на вооружении устаревших БМП-2. Общая стоимость проекта оценивается в 50 млрд. чеш. крон (1,9 млрд. долл.).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», начальник генерального штаба ВС Чехии генерал Йозеф Беквар (Josef Becvar) заявил, что Вооруженные силы намерены в середине 2017 года провести конференцию и пригласить национальных и зарубежных производителей гусеничной бронетанковой техники продемонстрировать ходовые и боевые качества своих платформ комиссии экспертов. 

После демонстрации предложения претендентов будут изучены конкурсной комиссией, включая оценку конкурентоспособности, аспектов материально-технического обеспечения, а также с учетом других критериев отбора. МО Чехии планирует заключить контракт с победителем конкурса к 2019 году, а поставки могут начаться в первой половине 2020 года.

ВС Чехии стремятся в возможно короткий срок заменить имеющиеся в войсках более 200 произведенных в советский период боевых машин пехоты BVP-2, являющихся версией БМП-2.

МО Чехии ассигновало существенные средства в оборонных бюджетах на следующие пять лет для модернизации техники Сухопутных войск. В перечне запланированных программ: приобретение 42 ББМ «Титус» с колесной формулой 6x6, разработанных компанией «Некстер» на шасси «Татра», 86 грузовиков T810 с колесной формулой 6x6 в различных конфигурациях, БРЭМ для эвакуации ББМ «Пандур» с колесной формулой 8x8. МО Чехии также рассчитывает получить одобрение правительства на проведение модернизации 33 самоходных гаубиц «Дана», 17 из которых планируется модернизировать с целью обеспечения стрельбы стандартными 155-мм боеприпасами НАТО, включая снаряды увеличенной дальности.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar