29.04.2014 Минобороны Венгрии намерено увеличить боевые возможности истребителей JAS-39C/D «Грипен»

©   ЦАМТО,  Правительство Венгрии намерено профинансировать программу расширения боевых возможностей 14 состоящих на вооружении ВВС страны истребителей JAS-39C/D «Грипен» по применению вооружений класса «воздух-земля».

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на венгерское Министерство обороны, стоимость проекта оценивается в 2,8 млрд форинтов (13 млн дол). Программа уже включена в 10-летний план НИОКР Министерства обороны. Тем не менее, по данным источников «Джейнс», правительство решило ускорить ее реализацию в свете роста напряженности в регионе в связи с украинским кризисом.

Данный шаг также соответствует требованию по увеличению расходов на оборону стран НАТО и обещанию Венгрии увеличить возможности истребителей «Грипен» по обеспечению непосредственной авиационной поддержки в качестве вклада в формируемую к 2016 году странами «Вышеградской группы» многонациональную боевую тактическую группу (МБТГ) Евросоюза. Ассигновав 13 млн дол, Венгрия могла бы стать вторым по величине донором в проекте создания МБТГ ЕС.

Для JAS-39C/D компания «Сааб» предлагает пакет модернизации «Блок MS 20», который включает повышение возможностей авиационной поддержки, интеграцию авиабомб малого диаметра GBU-39, совершенствование РЛС, системы связи «Линк-16», возможность применения в ночное время с использованием модульного разведывательного контейнера SPK 39 и оснащение системой предупреждения о столкновении с землей GCAS.

Реализация программы также означает изменение концепции применения состоящих на вооружении ВВС Венгрии истребителей JAS-39, основной задачей которых в настоящее время является защита воздушного пространства страны.

Программа подготовки венгерских пилотов также включала в основном выполнение задач по перехвату воздушных целей. В частности, в ходе обучения в Швеции в период 2008-2012 гг. основное внимание уделялось применению ракет AIM-9L класса «воздух-воздух» и пушки BK-27 компании «Рейнметалл» (Rheinmetall).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar