27.06.2013 ВС Канады начинают приемку тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук»

©  ЦАМТО, Вооруженные силы Канады 27 июня проведут торжественную церемонию принятия на вооружение первого из 15 заказанных в США тяжелых транспортных вертолетов CH-147F (CH-47F «Чинук»).

По информации издания «Хелихаб», которая ссылается на пресс-релиз оборонного ведомства Канады, министр национальной обороны Питер Маккей пригласил заинтересованные СМИ принять участие в церемонии.

Как уже сообщал ЦАМТО, о намерении закупить для ВС Канады 16 вертолетов средней/тяжелой грузоподъемности (MHLH) впервые было заявлено в июне 2006 года. Проведенная оценка предложений показала, что только CH-47F «Чинук» компании «Боинг», который получил канадское обозначение CH-147F, удовлетворяет требованиям, предъявленным ВС Канады к новому вертолету.

В августе 2009 года компания «Боинг» объявила о заключении с канадским правительством контракта на поставку 15 новых средних/тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук». Общая стоимость соглашения составлила 1,15 млрд дол. Закупка является одной из составляющих «Первой оборонной стратегии Канады».

Окончательная сборка первого предназначенного для ВС Канады тяжелого транспортного вертолета CH-147F «Чинук» началась в конце октября 2011 года. Изготовление машин осуществляется на предприятии компании «Боинг» в Ридли Парк (шт.Пенсильвания).

В ходе выставки «Фарнборо-2012» компания «Боинг» объявила о досрочном завершении тестовых полетов первого тяжелого транспортного вертолета CH-147F «Чинук», предназначенного для поставки ВВС Канады.

Второй вертолет CH-147F сошел с конвейера в конце июля 2012 года и присоединился к летным испытаниям первой машины. Как ожидается, поставка всех 15 вертолетов завершится до конца 2014 года.

Закупка CH-147F позволит ВС Канады выполнять боевые задачи на значительном удалении в труднодоступных и изолированных районах, куда невозможно добраться наземным транспортом или самолетом, а также участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, включая наводнения, лесные пожары и землетрясения на территории Канады и в ходе международных операций.

Новый вертолет получил заново разработанный планер, усовершенствованную цифровую кабину экипажа с новым оборудованием стандарта CAAS (Common Avionics Architecture System) разработки компании «Рокуэлл Коллинз», а также усовершенствованную цифровую систему управления полетом DAFCS производства «БАе системз».

Новое бортовое радиоэлектронное оборудование, включающее устройства отображения цифровых карт и систему хранения и передачи информации, содержащую данные о полетном задании, значительно облегчает экипажу оценку ситуации и пилотирование машины. Цифровая автоматизированная система управления полетом обеспечивает возможность безопасных полетов на низких скоростях, а усиление планера машины обеспечит большую защищенность экипажа в боевой обстановке.

Обновленная система самообороны вертолета включает аппаратуру предупреждения о ракетной атаке, лазерном и радиолокационном облучении, а также комплекс противодействия ракетам с ИК наведением, усиленное бронирование, три пулемета для самозащиты (два в передних дверях и один в хвостовой части на рампе), современные электрооптические и инфракрасные датчики для обнаружения потенциальных угроз и помощи экипажу при действиях в условиях пониженной видимости. Машины будут оснащены более емкими топливными баками, что позволит более чем вдвое увеличить автономность базовой версии CH-47.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar