18.03.2014 В Канаду вернулись военные инструкторы, завершившие миссию в Афганистане

©   ОТТАВА, /ИТАР-ТАСС/. Самолет с 48 канадскими военными инструкторами, последними покинувшими Афганистан из состава воинского контингента Канады, приземлился 18 марта в Оттаве.

Премьер-министр страны Стивен Харпер, встречавший борт, поблагодарил всех военнослужащих. Церемония, на которой присутствовал также министр обороны Роберт Николсон, стала официальным завершением военной миссии Канады в Афганистане.


12 марта в Кабуле в штаб-квартире Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) состоялась церемония спуска канадского флага. В миссии в Афганистане, которая продолжалась более 12 лет, приняли участие в общей сложности свыше 40 тысяч канадских военнослужащих.

Канада прекратила участие в боевых операциях в Афганистане в июле 2011 года и через пять месяцев вернула домой свою бригаду численностью 2,8 тысяч человек. Вместо них на учебные базы в Кабуле, Герате и Мазари-Шарифе были направлены 950 военных инструкторов для подготовки афганских солдат и полицейских. Правительство обязалось вывести их поэтапно до конца марта 2014 года.

В афганской войне погибли 158 канадских солдат и офицеров, еще свыше 2 тысяч получили ранения. Она обошлась канадским налогоплательщикам в 11,3 млрд долларов.

Харпер пообещал выделить Кабулу в грядущие три года 557 млн долларов на содержание сил безопасности и содействие в экономическом развитии.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar