27.03.2020 ВВС Германии приобретут 135 истребителей американского и европейского производства

© ЦАМТО, ВВС Германии в рамках программы замены истребителей «Торнадо» приняли решение приобрести до 90 истребителей «Тайфун» консорциума «Еврофайтер, 30 F/A-18E/F «Супер Хорнет» и 15 самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G «Гроулер».

Как сообщает Defense News со ссылкой на немецкое издание Handelsblatt, самолеты американского производства Берлин все же будет вынужден приобрести в связи с требованием НАТО и необходимостью иметь в наличии авиационную платформу, способную нести боеприпас B61 с ядерной БЧ. Самолеты РЭБ EA-18G «Гроулер» заменят «Торнадо» ECR, выполняющие аналогичную функцию.

Необходимо отметить, что министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр еще не утвердила данный план.

Напомним, в конце прошлого года газета Suddeutsche Zeitung сообщила, что американский многофункциональный истребитель F/A-18 компании Boeing опережает «Тайфун» европейского консорциума Airbus. Этот вывод был сделан после того, как ВВС Германии получили информацию от Пентагона о времени, необходимом для сертификации истребителей «Тайфун» для их оснащения ядерным оружием – от 3 до 5 лет.

Как тогда сообщалось, немецкое правительство объявит победителя тендера (F/A-18 или «Тайфун») в начале следующего года (2020 года). В январе 2019 года МО Германии исключило истребитель пятого поколения F-35 из тендерной гонки под давлением лобби европейского ОПК, который твердо намерен завершить разработку собственного истребителя следующего поколения.

Несмотря на выбор F/A-18E/F «Супер Хорнет», научный сотрудник Королевского института объединенных служб (Великобритания) Джастин Бронк напомнил Defense News, что на текущий момент применение B61 сертифицировано только на версии F/A-18A/B «Хорнет». Таким образом, на сертификацию применения ядерного боеприпаса для версии F/A-18E/F «Супер Хорнет» также понадобится некоторое время.

По заявлению представителя Boeing Джастина Гиббонса, правительство поддержит компанию в том, что касается работ по будущей интеграции. Сертификация на соответствие требованиям применения B61 для ВВС Германии идет в соответствии с графиком.

Официально не подтверждено, однако это не секрет, что 20 термоядерных бомб B61 Вооруженных сил США должны храниться на авиабазе «Бюхель» в районе Эйфеля и, в случае войны, могут быть установлены на немецких «Торнадо», которые теперь заменяются на более современные машины.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar