27.02.2014 Индийская подлодка "Синдуратна" после задымления вернулась на базу

©   FLOT.com,  Дизель-электрическая подводная лодка ВМС Индии "Синдуратна", на которой в среду произошло задымление, 27 февраля достигла одной из баз в районе Мумбаи, сообщает телеканал Zee News.

26 февраля утром на подлодке, которая находилась в подводном положении в море, произошло задымление. В результате семь моряков потеряли сознание, пострадавшие были доставлены вертолетом в госпиталь. Два офицера ВМС до сих пор числятся пропавшими без вести.


Накануне начальник штаба ВМС Индии адмирал Девендра Кумар Джоши (Devendra Kumar Joshi) подал в отставку в связи с инцидентом на подлодке.

В результате задымления субмарина всплыла и своим ходом направилась в Мумбаи. Экипаж проводил ходовые испытания после ремонта, и на подлодке не было вооружения. На борту находились 94 человека. Накануне информагентство PTI со ссылкой на источники в ВМС сообщило, что задымление произошло из-за утечки в аккумуляторном отсеке субмарины. СМИ сообщали также о "несильном" взрыве и пожаре.

Дизель-электрическая подводная лодка "Синдуратна" проекта 877 ЭКМ (класс "Кило") была построена для ВМС Индии в 1988 году на ОАО "Завод "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде. Надводное водоизмещение лодки — 2300 тонн, длина — 72,6 м, дальность подводного плавания — 6000 миль.

Вопрос обеспечения безопасности на подлодках индийских ВМС оказался в центре внимания общественности в августе прошлого года. Тогда борту стоявшей в порту Мумбаи подводной лодки "Синдуракшак" произошли три взрыва, после чего лодка загорелась и затонула на мелководье, погибли все 18 находившихся на борту моряков. Как сообщил накануне телеканал NDTV, инцидент с "Синдуратной" стал уже десятым по счету происшествием подобного рода в ВМС Индии за последние семь месяцев.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar