26.08.2016 Минобороны Великобритании подписало контракт на закупку усовершенствованных ракет ASRAAM

© ЦАМТО,  Минобороны Великобритании объявило о заключении с группой MBDA контракта, предусматривающего поставку усовершенствованных ракет ASRAAM (Advanced Short Range Air-to-Air Missiles) класса «воздух-воздух» для оснащения новых боевых самолетов ВВС страны.

Стоимость соглашения составляет 184 млн. фунтов стерлингов. Разработанная и произведенная в Великобритании усовершенствованная управляемая ракета малой дальности ASRAAM класса «воздух-воздух» позволит пилотам истребителей F-35B «Лайтнинг-2» ВВС и ВМС Великобритании эффективно бороться с воздушным противником.

Новый контракт предусматривает поставку компанией MBDA дополнительной партии усовершенствованных ракет, которые будут применяться истребителями F-35 после 2022 года. Работы по интеграции новой ракеты на борт F-35 будут выполнены по отдельному контракту.

Контракт обеспечит возможность сохранения 400 рабочих мест на территории страны. Производство ASRAAM будет осуществляться на новом предприятии MBDA, которое достраивается в Болтоне.

ASRAAM – это усовершенствованная управляемая ракета малой дальности класса «воздух-воздух», базовая версия которой состоит на вооружении самолетов «Торнадо» и «Тайфун» ВВС Великобритании, F/A-18 «Хорнет» ВВС Австралии и заказанная для интеграции на борт штурмовиков «Ягуар» ВВС Индии.

УР выполнена по бескрылой аэродинамической схеме, оснащена крестообразным оперением и использует высокотехнологичную ИК ГСН. Ракета развивает скорость более 3М и способна поражать цели на дальностях до 18 км в секторе 360 град. Ракета позволяет поражать воздушные цели различных типов – от крупноразмерных самолетов до малоразмерных БЛА.

Обновленный вариант ракеты в рамках нового контракта должен быть принят на вооружение самолета «Тайфун» с 2018 года и F-35 ВВС Великобритании – с 2022 года после снятия с вооружения базовой версии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar