24.01.2013 Великобритания спишет все летающие танкеры VC10

 Lenta.ru   Министерство обороны Великобритании в сентябре 2013 года полностью снимет с вооружения все самолеты-заправщики Vickers VC10. Об этом, как сообщает Flightglobal, заявил министр обороны Великобритании по оборудованию, материально-техническому обеспечению и технологиям Филип Данн. По его словам, решение о дате списания летающих танкеров было принято в конце декабря 2012 года. В настоящее время на вооружении страны стоят шесть заправщиков VC10.


Срок службы летающих танкеров, поступивших на вооружение Великобритании в 1966-1970 годах, истекает в марте-апреле текущего года, однако британское военное ведомство решило на полгода продлить их эксплуатацию. Такое решение было принято в связи с необходимостью дождаться начала эксплуатации новых самолетов Voyager (A330MRTT). Стоимость шестимесячного продления срока службы VC10 названа не была.

К настоящему времени Великобритания получила три новых самолета-заправщика Voyager, последний из которых был поставлен стране в декабре прошлого года. В общей сложности британские ВВС должны принять на вооружение 14 самолетов такого типа. Все самолеты будут готовы к эксплуатации в 2016 году. Великобритания получит Voyager в двух версиях ─ KC-2 и KC-3 (последняя оснащена заправочной штангой).

Между тем, в ближайшем будущем министерство обороны Великобритании произведет списание еще нескольких типов самолетов. В частности, в октябре 2013 года ожидается вывод из состава ВВС всех восьми устаревших военно-транспортных самолетов C-130K Hercules, а в марте 2014-го - семи транспортов-заправщиков Lockheed TriStar.

В марте 2015 года на вооружение Великобритании поступят первые транспортники A400M. Они дополнят парк из уже имеющихся восьми транспортников C-17 Globemaster III и 24 C-130J Super Hercules.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar