23.09.2020 ВМС Польши оснастят вертолеты ПЛО AW-101 ГАС FLASH SONICS

© ЦАМТО,  Военно-морские силы Польши выбрали для оснащения четырех недавно заказанных морских многоцелевых вертолетов AW-101 погружаемые ГАС FLASH SONICS компании Thales.

Как сообщается в пресс-релизе французской компании, гидроакустический комплекс FLASH (Folding Light Acoustic System for Helicopters) в настоящее время является одним из самых современных погружаемых гидролокаторов на международном рынке.

Первоначально разработанная для тяжелых вертолетов, таких как AW-101, гидроакустическая система также доступна в компактной версии, оснащенной электродвигателем для более легких вертолетов, таких как AW-159.

ГАС FLASH приобретена ВМС многих стран, включая США, Великобританию, Францию, Австралию, ОАЭ, Норвегию, Швецию, Южную Корею, Филиппины и Польшу. На сегодняшний день заказчикам поставлено более 400 систем.

Основным преимуществом низкочастотного широкополосного гидролокатора FLASH является обнаружение целей на больших расстояниях с широким охватом секторов и низким уровнем ложных срабатываний в открытом океане, а также в прибрежных водах. В сочетании с активной и пассивной системой обработки данных гидроакустических буев FLASH SONICS обеспечивает беспрецедентные возможности борьбы с подводными лодками.

Как ранее сообщал ЦАМТО, группа Leonardo объявила о подписании контракта на поставку Министерству национальной обороны Польши через польское подразделение PZL-Swidnik четырех морских многоцелевых вертолетов AW-101 для ВМС страны 26 апреля 2019 года.

Соглашение также включает интегрированный пакет материального обеспечения, обслуживание техники и обучение личного состава. Стоимость контракта составляет около 380 млн. евро (1,65 млрд. злотых).

PZL-Swidnik выступит в качестве генерального подрядчика и будет нести ответственность за выполнение всего контракта. Ожидается, что поставки будут завершены к 2022 году.

МНО Польши приобрело вертолеты AW-101 для замены устаревших Ми-14 советской разработки. Новые AW-101 будут применяться для противолодочной борьбы и проведения поисково-спасательных операций.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar